Обязанности автора

Достоверность исследования

Основная обязанность автора – максимально полно и достоверно представить результаты своего исследования в статье, не вводя читателей и редакцию в заблуждение. Достоверными должны быть как используемые данные, так и обсуждение значимости исследования. Под данными подразумевается информация, полученная или использованная авторами для формулировки основных выводов. Данные, послужившие основой исследования, размещаются в тексте статьи или другом доступном источнике (репозитории), либо могут быть предоставлены авторами по запросу редакции или читателями в течение 10 лет после публикации. Авторы гарантируют воспроизводимость результатов при использовании представленной в статье методики. В случае обнаружения ошибок авторы обязаны незамедлительно уведомить о них редакцию и прислать опровержение или исправление для публикации. В случае, если редакции стало известно об ошибках от третьих лиц, авторы обязаны контактировать с редакцией, принимать все необходимые меры для исправления ошибок или ретрагировать статью.

Самостоятельность текста статьи

Текст статьи должен быть понятен без обращения к дополнительным материалам. Необходимо избегать деления статьи на части. При проведении комплексного исследования необходимо, чтобы каждая статья, посвященная какой-либо его стадии, представляла собой самостоятельный завершенный текст.

Оригинальность статьи

Автор гарантирует, что статья и материалы к ней являются оригинальными, ранее не публиковавшимися на русском либо других языках. Если статья уже была опубликована, автор обязан уведомить об этом редакцию и предоставить письменное согласие держателя авторских прав на повторную публикацию. Подавая статью на рассмотрение, автор подтверждает, что она не представлена для публикации в другом издании и не будет опубликована в будущем.

Передача рукописи на рассмотрение одновременно в журнал «Химическая промышленность сегодня» и другие издания до того, как автор получил уведомление об отклонении или снятии этой статьи с публикации, является нарушением публикационной этики. Публикация более расширенного исследования на основе ранее опубликованных тезисов или краткого описания работы возможна только при условии, что автор уведомил редакцию о наличии дублирующей публикации и представил разрешение держателя авторских прав на повторное опубликование.

Публикация плагиата в журнале «Химическая промышленность сегодня» недопустима. Под плагиатом понимается использование идей, методов и результатов другого автора без его разрешения. Авторы не должны использовать дословное или близкое к дословному копированию или перефразированию текста и результатов исследования, представленных в работах другого автора. Также не допускается самоплагиат – повторение ранее опубликованной работы автора или ее части без разрешения издания, в котором она была опубликована. Повторение одного или двух предложений из ранее опубликованной статьи того же автора не является дублирующей публикацией. Любое дословное цитирование из ранее опубликованных работ должно быть помещено в кавычки.

Авторство

Автором может считаться тот, кто:

  • внес существенный вклад в концепцию и разработку плана статьи;
  • участвовал в сборе, анализе и интерпретации данных для исследования;
  • участвовал в написании черновика статьи и редактировании его в части научного содержания;
  • одобрил финальную версию статьи, планирующуюся к публикации;
  • несет ответственность за всю статью в целом в части достоверности представленных данных, оригинальности.

Каждый автор должен соответствовать всем пяти критериям. Лица, которые не соответствуют хотя бы одному из данных критериев, но принимали участие в работе, упоминаются в разделе «Благодарность».

Автор, подающий статью и ведущий переписку с редакцией, обязан получить разрешение на передачу статьи и материалов к ней от других соавторов. Он гарантирует, что все соавторы ознакомлены с последним вариантом статьи, переданным на рассмотрение в редакцию, и все лица, которые внесли существенный вклад в исследование, вошли в состав соавторов или указаны в благодарности.

Корректность цитирования

Автор обязан сделать ссылки на те работы, которые оказали наибольшее влияние на его исследование, таким образом, чтобы читатель максимально быстро мог обратиться к более ранним оригинальным исследованиям по рассматриваемой проблеме. В списке литературы должны содержаться все источники, которые упоминаются автором в тексте статьи. Перед тем, как включить какой-либо источник в список литературы, автор обязан убедиться, что этот источник не был ретрагирован (https://rassep.ru/retracted/, https://retractionwatch.com/). Все работы, упоминаемые в статье, должны быть процитированы корректно: указываются все выходные данные в соответствии с требованиями к оформлению, в случае дословного повторения процитированный текст берется в кавычки и сопровождается ссылкой на источник. Статьи без списков источников к рассмотрению не принимаются.

Корректность представления рисунков

Авторы обязаны указывать источники всех рисунков, используемых в статье. Использование неоригинальных рисунков не допускается. Все представленные в статье рисунки должны быть представлены в редакцию в редактируемом формате (их возможно изменить при верстке статьи). В случае, если это невозможно (например, карты, фотографии), автор обязан обеспечить рисунки в максимально возможном разрешении при обязательном указании источника.

Конфликт интересов

В статье должны быть приведены все источники финансирования исследования, представленного в статье, которые могли оказать влияние на авторские выводы. Авторам необходимо указывать на любой существующий или потенциальный конфликт интересов, например: финансирование исследования организацией, заинтересованной в определенном результате, работа по найму в подобной организации, родственные или профессиональные связи с лицами, заинтересованными в определенном результате. Авторы не должны упоминать в статье конфиденциальные данные, полученные в ходе совместной работы с другими исследователями или организациями без их согласия. Информация о конфликте интересов указывается в соответствующем разделе лицензионного договора.

Участие в процессе рассмотрения и публикации рукописи

Авторы обязаны участвовать в процессе рассмотрения рукописи, вести переписку с редакцией; предоставлять всю информацию, необходимую для рассмотрения, рецензирования и публикации статьи, вносить исправления в соответствии с комментариями рецензентов и редакторов в указанные редакцией сроки.