Ретракция статей

В случае получения редакцией информации о том, что статья, опубликованная в журнале «Химическая промышленность сегодня», содержит плагиат или серьезные ошибки, ставящие под сомнение ее научную значимость, является дублирующей публикацией, опубликована без согласия авторов или авторский коллектив указан некорректно, а также если публикация представленных данных противоречит законодательству РФ, рассматривается целесообразность ретракции (отзыв) статьи. Процесс ретракции включает следующие этапы:

  1. Автор, читатель, рецензент, редактор или издатель в письменной форме уведомляют редакцию о выявленном нарушении.
  2. Редакция рассматривает поступившее обращение и в случае получения подтверждения направляет автору запрос разъяснения ситуации. На основании проведенного расследования и ответа авторов на запрос главный редактор принимает решение о ретракции статьи или отказе в удовлетворении обращения. В случае, если решение принято в пользу ретракции, автору направляется письменное уведомление.
  3. В печатной и электронной версиях журнала публикуется информация о ретракции статьи с указанием причины и даты ретракции.
  4. Статья отзывается из всех баз цитирования и электронных ресурсов, где присутствует журнал.