Этические принципы главного редактора, сотрудников редакции и членов редколлегии

Честность и независимость главного редактора и членов редколлегии

Издатель в лице главного редактора и членов редколлегии следует принципам и процедурам, способствующим исполнению этических обязанностей редакторами, рецензентами и авторами в соответствии со стандартами публикационной этики. Издатель обеспечивает оценку поступивших рукописей исключительно с точки зрения их научной значимости и соответствия научной направленности журнала, независимо от расовой, национальной, гендерной или религиозной принадлежности авторов, а также их политических убеждений. Полную ответственность за публикуемый контент и процесс рассмотрения рукописей несет главный редактор.

Конфиденциальность

Главный редактор обеспечивает одностороннее слепое рецензирование таким образом, чтобы информация о рецензентах была неизвестна авторам. Главный редактор, члены редколлегии и сотрудники редакции обязуются не разглашать информацию о поступивших на рассмотрение рукописях никому, кроме автора, ответственного за переписку, рецензентов или кандидатов в рецензенты, научных консультантов и издателя.

Конфликт интересов

Не допускается использование главным редактором и членами редколлегии информации, данных, идей, представленных в еще не опубликованных статьях, в своих работах до момента публикации статьи и без разрешения автора. Информация, полученная членами редакционного процесса в результате рассмотрения рукописи, должна оставаться конфиденциальной. Главный редактор обязан воздержаться от рассмотрения рукописи, если с ней связан какой-либо конфликт интересов (профессиональный, карьерный, родственный и др.).

Решение о публикации

Главный редактор и сотрудники редакции гарантируют, что все опубликованные статьи прошли рецензирование как минимум двумя экспертами по тематике статьи. Главный редактор несет ответственность за принятие решения о том, какие статьи из поступивших на рассмотрение будут опубликованы, основываясь на мнении рецензентов, результатах рассмотрения статьи, значимости статьи для читателей и исследователей в данной научной области, а также с учетом соблюдения авторского права и требований к оригинальности. Для принятия этих решений главный редактор может консультироваться с членами редколлегии и другими участниками редакционного процесса.

Проверка статей на оригинальность

Главный редактор и сотрудники редакции обеспечивают проверку всех поступивших рукописей на оригинальность с помощью специализированного программного обеспечения – системы «Антиплагиат».

Работа с жалобами и обращениями

В случае получения информации о нарушениях публикационной этики главный редактор принимает необходимые меры для получения полной информации о подобных случаях и разъяснений от авторов и исправления ошибок. По результатам проведенного расследования главный редактор организует публикацию опровержения, исправления, либо ретрагирует статью.