06/2002 год

«Химическая промышленность» №6/2002

Экономика и управление производством

УПРАВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ В НАУЧНОЙ И НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ СФЕРЕ
Л.И. Кошкин, В.В. Зубакин
Рассмотрены актуальные проблемы управления государственной собственностью в научно-технической сфере с учетом ее специфики. Показаны пути повышения эффективности использования имущественного комплекса этой сферы, на основе разработки системы законодательных и нормативных актов, административных и экономических мер в области регулирования имущественных отношений.

Производство минеральных удобрений

РЫНОК МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ В МАРТЕ–АПРЕЛЕ 2002 г
ЗАО “АГРОПРОДМИР”

ПОЛУЧЕНИЕ ДВОЙНОГО СУПЕРФОСФАТА НА ОСНОВЕ ФОСФОРИТОВ ЦЕНТРАЛЬНЫХ КЫЗЫЛКУМОВ КАМЕРНЫМ МЕТОДОМ
М.Т. Жураев, Ш.С. Намазов, Б.М. Беглов, Б.Д. Абдуллаев
В работе использовались термоконцентрат фосфоритов Центральных Кызылкумов (25,1% Р2О5) и упаренная экстракционная фосфорная кислота (47,5% Р2О5) из этих же фосфоритов. Определён состав камерного, вызревшего и нейтрализованного аммиаком высушенного двойного суперфосфата. Изучена динамика изменения степени разложения термоконцентрата в процессе дозревания. Приведена технологическая схема получения двойного суперфосфата камерным методом, даны нормы технологического режима и солевой состав продукта.

ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ АНИОННЫХ И КАТИОННЫХ БИЦИКЛИЧЕСКИХ ПАВ С ПОВЕРХНОСТЬЮ СОЛЕВЫХ МИНЕРАЛОВ
Ф.Ф. Можейко, Э.Ф. Коршук, Т.Н. Поткина
Исследовано гидрофобизирующее действие бициклических соединений терпенового ряда на хлориды калия и натрия, являющиеся основными компонентами сильвинитовой руды, в насыщенных растворах этих солей. Показано, что сорбируемость бициклических ПАВ с жестким объемным каркасом зависит от химической природы адсорбента, крупности минеральных частиц и среды, в которой происходит адсорбция. Сродство изученных ПАВ к поверхности КСl значительно выше, чем к NaCl, что и определяет их гидрофобизирующее действие при флотации калийных солей. Выявлены существенные различия в адсорбционной способности указанных соединений в отношении хлорида калия.

ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПОЛУЧЕНИЯ СУПЕРФОСФАТА СЕРНОКИСЛОТНЫМ РАЗЛОЖЕНИЕМ ПРИРОДНЫХ ФОСФАТОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ ПРОМЫШЛЕННЫХ ОТХОДОВ СУМГАИТСКОГО ХИМИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА
М.М. Самедов
Исследован механизм сернокислотного разложения апатитового концентрата в присутствии интенсифицирующих добавок. Грануляция полученного порошкообразного суперфосфата осуществлена с применением суспензии, содержащей: (NH4)2SO4; SiO2; Al2O3; NH4OH и H2O в определенных соотношениях. Установлены интервалы оптимальных количеств добавок в процессе разложения и грануляции. В качестве добавок использованы соответствующие промышленные отходы.

Технология неорганических веществ

ПЕРСПЕКТИВЫ ПРОИЗВОДСТВА ФОСФОРА, УДОБРЕНИЙ И СОЛЕЙ РАЗЛИЧНОГО НАЗНАЧЕНИЯ НА ОСНОВЕ ЭКСТРАКЦИОННОЙ ФОСФОРНОЙ КИСЛОТЫ
Б.М. Беглов, М.К. Жекеев
Дан анализ тенденций развития производств жёлтого фосфора, термической фосфорной кислоты, триполифосфата натрия, особо чистых фосфорных солей, удобрений и экстракционной фосфорной кислоты в СНГ и развитых странах мира. Показана перспективность глубокой очистки экстракционной фосфорной кислоты от примесей методом жидкостной экстракции с помощью ди-2-этилгексилдитиофосфорной и ди-2-этилгексилфосфорной кислот.

РАСЧЕТ ЭНЕРГИИ ГИББСА ОБРАЗОВАНИЯ КОМПЛЕКСОВ И ТВЕРДЫХ ОРТОФОСФАТОВ ЖЕЛЕЗА(III) В ХРОМОВОКИСЛЫХ И СЕРНОКИСЛЫХ РАСТВОРАХ
С.В. Добрыднев, В.С. Бесков, А.П. Быков, Д.П. Вент
Методом сравнительного расчета вычислены энергии Гиббса образования в водном растворе комплексов и ортофосфатов двух- и трёхвалентного железа в твёрдом состоянии. Получено аналитическое выражение, позволяющее рассчитывать стандартные энергии Гиббса образования кристаллогидратов двух- и трёхвалентного железа с произвольным анионом.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЦИНКСОДЕРЖАЩЕГО ШЛАКА ДЛЯ ОЧИСТКИ МАТОЧНЫХ РАСТВОРОВ ОТ МЕДИ
А.А. Перетрутов, М.Н. Чубенко, С.И. Горюнов
Изучена очистка маточных растворов производства цианистой меди от ионов Cu2+ сорбционно-цементационным методом в статическом и динамическом режиме. В качестве сорбента использован шлак, являющийся отходом производства цинковых белил витерильным способом. Определены статическая и динамическая обменные емкости, рассмотрена возможность регенерации шлака.

Математическое моделирование

ОБЕСПЕЧЕНИЕ НАДЕЖНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МНОГОАССОРТИМЕНТНЫХ ХИМИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВ
Е.Н. Малыгин, М.Н. Краснянский, В.А. Ахмедов
Рассматриваются комплексные методы обеспечения надежности функционирования многоассортиментных химико-технологических систем на этапе их эксплуатации. Приводятся постановки задач, математические модели и алгоритмы решения задач технической диагностики и выбора оптимальной стратегии ремонта химико-технологического оборудования.

Безопасность химических производств

К ВОПРОСУ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОЙ РАБОТЫ ПРОИЗВОДСТВА АММИАЧНОЙ СЕЛИТРЫ
Л.В. Конвисар, Е.Б. Мошкович
Проведены исследования по определению скорости тепловыделения при терморазложении образцов аммиачной селитры в зависимости от температуры. На основании полученных уравнений для исследованных образцов аммиачной селитры рассчитаны скорости тепловыделения и соответствующие им значения периодов индукции. Приведены данные по значениям времени от срабатывания блокировочного устройства до момента подачи воды в аварийные аппараты производства аммиачной селитры. Для производства аммиачной селитры ОАО ”Череповецкий Азот” определены условия безопасной работы с отключенными блокировками по кислотности.

Технология полимеров

МЕТОДИКА КОМПЬЮТЕРНОГО КОНСТРУИРОВАНИЯ ОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ В КАЧЕСТВЕ АКТИВНЫХ ДОБАВОК К ПОЛИМЕРНЫМ КОМПОЗИЦИЯМ
И.В. Гермашев, В.Е. Дербишер, М.Н. Цаплева,Е.В. Дербишер
Рассматривается задача компьютерного конструирования виртуальных органических соединений с заранее заданными свойствами на примере активных добавок к полимерным композициям. Предлагаемая методика решения проиллюстрирована конкретными примерами. Данная методика опробована в полуавтоматическом режиме, и некоторые полученные результаты приведены в виде виртуальных добавок к композициям на основе поливинилхлорида.

УСОВЕРШЕНСТВОВАННЫЙ ГАЗО-ВОЛЮМОМЕТРИЧЕСКИЙ МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ Si-H ГРУПП В КРЕМНИЙОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЯХ
А.С.Горшков, В.М.Копылов, А.А.Маркачева.
Проведено усовершенствование газо-волюмометического метода определения Si-H групп в кремнийорганических соединениях с использованием прибора Церевитинова, в котором смонтировано устройство для автоматической компенсации изменения барометрического давления и учета влагосодержания в газе. Предложена усовершенствованная конструкция реакционной ячейки и разработан метод введения анализируемой пробы с помощью шприца. Приведен расчет погрешности предлагаемого метода анализа и показано, что среднеквадратичная ошибка составляет 3%.

Технология органических веществ

ПОЛУЧЕНИЕ ЦИКЛОГЕКСАНОНА ИЗ ОТХОДОВ ПРОИЗВОДСТВА КАПРОЛАКТАМА
Е.Л. Красных, И.Л. Глазко, А.Б. Соколов, С.В. Леванова, И.А. Тихонова, Г.Г. Петров
Предложен способ получения циклогексанона из отходов производства капролактама (Масло-Х), содержащего значительное количество продуктов конденсации циклогексанона (дианон). Рассмотрено влияние температуры и содержания воды на выход циклогексанона. Показано, что при использовании в качестве сырья «Масла-Х», температуре 3500С и соотношении вода/дианон=3-4/1, суммарный выход циклогексанона и циклогексанола наибольший и составляет 45,1 кг на 100 кг сырья.

Поверхностно-активные вещества

ТЕХНОЛОГИЯ ПОВЕРХНОСТНО-АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ ИЗ ПРОМЫШЛЕННЫХ ОТХОДОВ
С.Н. Аминов, Р.С. Искандаров, Хн.М. Комилов
На основе вторичных отходов производства соапстока хлопкового масла, куколок шелковичных коконов и мездры каракулевых шкур получены ПАВ с условными названиями МСЖК, ПАВ-К и ПАВ-КО соответственно. Для выяснения состава и структуры жирно-кислотного состава изучены данные ПМР-, масс- и ИК-спектров. В опытно-промышленных установках были определены оптимальные технологические параметры процессов, обеспечивающие максимальный выход целевого продукта.