07/2002 год

«Химическая промышленность» №7/2002

Производство минеральных удобрений

СОСТОЯНИЕ РЫНКА МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ В АПРЕЛЕ–МАЕ 2002 Г
ЗАО “Агропродмир”

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПРОСТОГО АММОНИЗИРОВАННОГО СУПЕРФОСФАТА ИЗ ФОСФОРИТОВ ТАШКУРА КАМЕРНЫМ СПОСОБОМ
С.М. Таджиев, Б.М. Беглов
Исследования проведены с необогащённой фосфоритной мукой месторождения Ташкура, с мытым и термоконцентратами. Определена зависимость коэффициента разложения фосфатного сырья от нормы и концентрации серной кислоты. Изучен состав кислого и аммонизированного суперфосфата, а также физико-химические свойства последнего. Предложены оптимальные нормы технологического режима производства простого аммонизированного суперфосфата из мытого и термоконцентратов. Рассчитаны материальные балансы процессов из расчёта на 1 тонну сырья.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РАСТВОРА АММИАЧНОЙ СЕЛИТРЫ – ОТХОДА ПРОИЗВОДСТВА МЕЛАМИНА ОАО “ЧЕРЕПОВЕЦКИЙ АЗОТ” В ОСНОВНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ АММИАЧНОЙ CЕЛИТРЫ
Л.В. Конвисар, Е.Б. Мошкович
Проведен сравнительный термографический анализ процессов термического разложения химически чистого нитрата аммония и промышленной аммиачной селитры ОАО ”Череповецкий Азот”, а также их смесей с циануровой кислотой, содержащих последнюю от 0,05 до 1,0% масc.

Катализаторы и каталитические процессы

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЙ ПРИГОТОВЛЕНИЯ МИКРОСФЕРИЧЕСКИХ КАТАЛИЗАТОРОВ ОКИСЛИТЕЛЬНОГО ХЛОРИРОВАНИЯ ЭТИЛЕНА
М.М. Залимова, Ю.К. Дмитриев, З.Г. Расулев, Б.И. Кутепов, В.А. Веклов, И.Н. Павлова, М.Л. Павлов
Разработаны два варианта технологии приготовления микросферических катализаторов окислительного хлорирования этилена, и на оборудовании Ишимбайского специализированного химического завода катализаторов изготовлены две опытно – промышленные партии. Наработанные партии катализатора успешно испытаны в производстве дихлорэтана на ЗАО «Каустик» (г. Стерлитамак).

НОВЫЕ КАТАЛИЗАТОРЫ ПИРОЛИЗА НА ОСНОВЕ ХЛОРИДА БАРИЯ
С.В. Колесов, М.А. Цадкин, Ф.Х. Кудашева, Р.Н. Гимаев
Работа посвящена изучению влияния добавок на структурно-механические свойства катализаторов пиролиза нефтяных фракций на основе хлорида бария.

РАЗРАБОТКА И ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННОЕ ИСПЫТАНИЕ ПРОЦЕССА ГИДРИРОВАНИЯ ФУРФУРОЛА В ФУРФУРИЛОВЫЙ СПИРТ НА МНОГОКОМПОНЕНТНОМ СПЛАВНОМ КАТАЛИЗАТОРЕ
С.К.Туртабаев, Р.Х.Каримов
Проведены промышленные испытания нового сплавного многокомпонентного катализатора в процессе гидрирования фурфурола в фурфуриловый спирт. Показаны преимущества нового катализатора по сравнению с промышленным ГИПХ – 130.

Технология органических веществ

СИНТЕЗ ВИНИЛЭТИЛЕНКАРБОНАТА В ПРИСУТСТВИИ ГОМОГЕННОГО КОБАЛЬТОВОГО КАТАЛИЗАТОРА
Л.И. Бобылева, Г.В. Рыбина, С.И. Крюков, С.С. Среднев
Оксид бутадиена взаимодействует с диоксидом углерода в присутствии гексагидрата хлорида кобальта в среде диметилформамида с образованием винилэтиленкарбоната. В ходе реакции соль кобальта претерпевает превращения, переходит в гетерогенную фазу, а затем вновь в растворимое комплексное соединение Со2+. При ректификации реакционной массы комплекс концентрируется в кубовом продукте и обладает каталитической активностью на уровне CoCl2·6H2O. Его можно многократно использовать в синтезе, выводя из системы около 5% кубового продукта на регенерацию. При температуре 130°С и давлении СО2 1,5 МПа на данном катализаторе выход винилэтиленкарбоната достигает 91.2% при конверсии эпоксида 94.2%. Предложена принципиальная технологическая схема процесса.

КАТАЛИТИЧЕСКАЯ ПАРОФАЗНАЯ ГИДРАТАЦИЯ АЦЕТИЛЕНА И ЕГО ПРОИЗВОДНЫХ
Н.И. Файзуллаев, Д. Юсупов, Х.Ш. Ширинов, А.Б. Коротаев, Л.В. Керемецкая, Р.Р. Умирзаков
Изучена парофазная гидратация ацетилена с образованием ацетона на полифункциональных катализаторах. Найдены параметры процесса, обеспечивающие получение ацетона с высокой селективностью и конверсией ацетилена.

НИТРОВАНИЕ ЦИКЛОГЕНСАНОЛА СОЛЯМИ АЗОТНОЙ КИСЛОТЫ
Р.Н. Питеркин, А.М. Чесалов
Исследован процесс нитрования циклогексанола смесями нитратов натрия и аммония с серной кислотой. Реакция ионного обмена между солью и серной кислотой с образованием азотной кислоты заканчивается через 25-30 мин после смешения компонентов. Смесь на основе нитрата натрия представляет собой сусупензию бисульфата натрия в нитрующей смеси кислот, а на основе нитрата аммония гомогенна. Последняя пригодна для нитрования циклогексанола при температурах не выше 7-8 °С при мольном соотношении нитрата аммония и циклогексанола 1:1. Аналогично нитрованию смесями азотной и серной кислот отработанная кислота начинает разлагаться сразу же после отделения от циклогексанола.

СРАВНЕНИЕ ВАРИАНТОВ СТАДИИ НЕЙТРАЛИЗАЦИИ ПРИ ПОЛУЧЕНИИ ПЛАСТИФИКАТОРА ИЗ ОТХОДОВ ПРОИЗВОДСТВА КАПРОЛАКТАМА
И.Л. Глазко, С.В. Леванова, А.Б. Соколов, И.А. Тихонова
Описано три варианта использования различных кислот на стадии нейтрализации щелочного стока производства капролактама при получении термостойкого пластификатора для поливинилхлоридных изделий. Рассмотрены серная и орто-фосфорная кислоты и азотнокислый конденсат (отход производства капролактама), содержащий до 5% азотной и азотистой кислот.

Промышленная экология

ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД МЕТОДОМ ПНЕВМОСЕПАРАЦИИ
И.М. Кувшинников, Д.Г. Пермяков, Е.В. Черепанова, А.И. Яковлев
Представлены результаты многолетних опытно-промышленных опытов по очистке производственных сточных вод Рязанского нефтеперерабатывающего завода от примесей нефтепродуктов. Исследования проводились на установке, созданной в цехе механической очистки сточных вод на базе промышленного аппарата – аэротенка, в статических и динамических условиях. Объектом исследования являлись промышленные стоки завода. Разделение фаз воды и примеси нефтепродуктов осуществлялось в условиях интенсивного барботажа воздуха. Химические анализы содержания примесей осуществлялись в аналитической лаборатории цеха по стандартным методикам. Отработаны параметры технологического режима процесса очистки. Полученные результаты полностью корреспондируются с результатами лабораторных исследований.

ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ФАКТОРОВ НА ПРОЦЕСС ИЗВЛЕЧЕНИЯ ЭМУЛЬСИЙ АВТОМОБИЛЬНЫХ ТОПЛИВ ИЗ СТОЧНЫХ ВОД МЕТОДОМ ЭЛЕКТРОФЛОТАЦИИ
Ю.И. Капустин, Е.В. Матвеева, О.И. Малючева, В.А. Колесников
Исследовано влияние добавок сульфата алюминия, хлорида железа (III) и флокулянтов (ОС-20, полиакриламида) на степень извлечения эмульсий бензинов различных марок и дизельного топлива при водоочистке методом электрофлотации. Установлено, что введение коагулянтов существенно повышает степень очистки модельных растворов. Добавки поверхностно-активных веществ неионогенного типа приводят к стабилизации эмульсий и снижают степень извлечения примесей. Более подробно изучено влияние кислотности среды, плотности тока и концентраций на кинетику процесса и степень извлечения примесей автомобильных топлив в присутствии коагулянта хлорида железа (III).

Аппараты технологических процессов

К ВОПРОСУ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ БАРАБАННЫХ СМЕСИТЕЛЕЙ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ
Ю.Т. Селиванов, В.Ф. Першин
Представлена методика проведения процесса приготовления многокомпонентных смесей сыпучих материалов, склонных к сегрегации, в барабанном смесителе непрерывного действия. Указанная методика с использованием математического аппарата случайных марковских процессов может быть использована как для оптимизации работы действующего оборудования, так и при создании нового оборудования.

Информация

Новости от компании «АГРОПРОДМИР»

Международная научно-практическая конференция «Логистика и экономика ресурсосбережения и энергосбережения в химической и нефтехимической промышленности» ЛЭРЭП-2002