03/2002 год

«Химическая промышленность» №3/2002

Производство минеральных удобрений

СОСТОЯНИЕ РЫНКА АЗОТНЫХ УДОБРЕНИЙ В ЯНВАРЕ–ФЕВРАЛЕ 2002 г.

Экономика и управление производством

ОБ ОЦЕНКАХ НЕКОТОРЫХ АСПЕКТОВ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ ХИМИЧЕСКОЙ И НЕФТЕХИМИЧЕСКОЙ ОТРАСЛЬЮ
Ж.А. Шишова
В настоящей статье автор поднимает актуальные вопросы теории управления отдельно взятой отраслью народного хозяйства, приводит методологии оценки его эффективности. Автор предлагает новые критерии, пути повышения эффективности государственного управления с учетом специфики и опыта, накопленного химической и нефтехимической промышленностью.

Технология органических веществ

ХИМИЧЕСКИЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОМЫШЛЕННОГО СИНТЕЗА ХЛОРОПРЕНА. ПЕРСПЕКТИВЫ СОЗДАНИЯ РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИХ ПРОЦЕССОВ
Л.Н. Занавескин, В.А. Аверьянов
Представлен подробный анализ состояния и перспектив развития процессов получения хлоропрена из ацетилена и бутадиена. Рассмотрены химические и технологические аспекты стадий хлорирования бутадиена, изомеризации и дегидрохлорирования дихлорбутенов. Рассмотрены вопросы экологической и технологической безопасности различных схем.

Технология полимеров

ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЕРЕРАБОТКИ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ В ТВЕРДОЙ ФАЗЕ. ТВЕРДОФАЗНАЯ ЭКСТРУЗИЯ ПОЛИМЕРНЫХ СПЛАВОВ
Г.С. Баронин, М.Л. Кербер
Настоящая работа посвящена изучению технологического процесса твердофазной (плунжерной) экструзии (ТФЭ) полимерных материалов, одной из задач которой является подтверждение полученных ранее закономерностей в реальных условиях переработки. В ней рассматриваются вопросы установления взаимосвязи между физико–механическими показателями полимера, прошедшего ТФЭ, структурой полимерных сплавов до и после пластического деформирования и параметрами экструзионного процесса. Большое внимание уделяется разработке специальных полимерных сплавов, отвечающих требованиям процесса твердофазной экструзии.

КОМПОЗИТЫ ДИСПЕРСНАЯ ДРЕВЕСИНА – ТЕРМОПЛАСТИЧНЫЕ ПОЛИМЕРЫ КАК ПЕРСПЕКТИВНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ ХИМИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПЕРЕРАБОТКИ ДРЕВЕСИНЫ
Ю.А. Сангалов, Н.А. Красулина, А.И. Ильясова
Рассмотрены научные, методические и технологические аспекты получения древесно-полимерных композитов на основе дисперсной древесины и распространенных термопластичных полимеров – полиэтилен, полипропилен, поливинилхлорид, полистирол и др. Показана их перспективность в плане использования различного древесного сырья и получения материалов с удовлетворительными свойствами, конкурентоспособными с традиционными древесно-волокнистыми и древесно-стружечными плитами.

Энерго- и ресурсосбережение

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕПЛОВЫХ НАСОСОВ В ПЕРИОДИЧЕСКИХ И НЕПРЕРЫВНЫХ ПРОЦЕССАХ
М.К. Захаров
Для оценки эффективности применения тепловых насосов введён коэффициент, аналогичный холодильному коэффициенту в процессах умеренного охлаждения. Приведено сопоставление теоретических и реальных коэффициентов эффективности тепловых насосов для непрерывных и периодических процессов. Показано, что эффективность использования принципа теплового насоса в периодических процессах выше, чем в непрерывных.

Аппараты технологических процессов

МОДЕЛИРОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ЦЕНТРОБЕЖНОГО ГАЗОЖИДКОСТНОГО СЕПАРАТОРА
М.С. Мирзарахимов

Промышленная экология

ОБЕЗВРЕЖИВАНИЕ ОТХОДЯЩИХ ГАЗОВ КОНЦЕНТРИРОВАНИЯ СЕРНОЙ КИСЛОТЫ
П.П. Ким, К.И. Тимин, А.С. Борисенко, А.А. Перетрутов

Информация

НОВОСТИ ОТ КОМПАНИИ «АГРОПРОДМИР»

КОНГРЕСС «БИОТЕХНОЛОГИЯ»

НА КНИЖНУЮ ПОЛКУ