02/2002 год

«Химическая промышленность» №2/2002

Промышленная экология

ОКИСЛИТЕЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ПЕРЕРАБОТКИ И ДЕТОКСИКАЦИИ ХЛОРОРГАНИЧЕСКИХ ОТХОДОВ. КУРС НА РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЕ И ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ
Л.Н. Занавескин, О.А. Конорев, В.А. Аверьянов
Представлен детальный анализ состояния и перспектив развития окислительных методов переработки. Рассмотрены вопросы катализа, ингибирования и селективности этих процессов. Показано, что процессы сжигания не имеют альтернатив в тех случаях, когда отсутствуют надежные и экономически обоснованные методы переработки ХО в исходное сырье или ценные товарные продукты. По сравнению со сжиганием процессы каталитического окисления характеризуются меньшими эксплуатационными затратами, большей глубиной деструкции ХО, компактностью схем и надежной работой оборудования. В то же время методы сжигания и каталитического окисления являются ресурсосберегающими по хлорсоставляющей сырья. Проанализированы возможности рекуперации тепла в окислительных методах.

АДСОРБЦИЯ ИОНОВ МЕДИ (II), КАДМИЯ (II) И СВИНЦА (II) НА МИНЕРАЛЬНОМ СОРБЕНТЕ, МОДИФИЦИРОВАННОМ РАСТВОРАМИ ЩЕЛОЧИ
М.И. Гельфман, Ю.В. Тарасова, Т.В. Шевченко
Проведено исследование по модификации микропористого алюмосиликатного материала на основе горелой породы с использованием растворов гидроксида калия. Установлены закономерности процесса сорбции в зависимости от способа модификации породы, температуры модификации и сорбции, исходной концентрации металлов в растворе. По результатам исследований построены изотермы адсорбции и определены величины предельной сорбционной емкости горелой породы по отношению к ионам тяжелых металлов. Показана возможность применения модифицированного минерального сорбента для доочистки сточных вод от соединений тяжелых металлов.

Энерго- и ресурсосбережение

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ СХЕМА ВОДОПОДГОТОВКИ ДЛЯ ТЭЦ ОАО «КАМКАБЕЛЬ»
Г.И. Зубарева, А.А. Попова
Разработана принципиальная технологическая схема водоподготовки очищенных химзагрязненных сточных вод ОАО «Камкабель» (г.Пермь) от нефтепродуктов, взвешенных веществ, сульфатов, хлоридов, ионов Ca(II) и Mg(II) до требований, предъявляемых ТЭЦ к воде для котельных установок. Схема включает сорбционную и ионообменную очистку и позволяет сократить объем потребляемой ТЭЦ свежей воды на 85%.

Производство минеральных удобрений

СОСТОЯНИЕ РЫНКА АЗОТНЫХ УДОБРЕНИЙ В ДЕКАБРЕ 2001 Г – ЯНВАРЕ 2002 Г

ТЕХНОЛОГИЯ РЕМОНТА И УСИЛЕНИЯ СГУСТИТЕЛЕЙ КАЛИЙНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
Р.Х. Сабиров, В.Л. Чернявский, Л.И. Юдина
Статья посвящена вопросам состояния строительных конструкций инженерных сооружений на предприятиях калийной промышленности. Предложены основные принципы, которыми надо руководствоваться при выборе ремонтных материалов и технологий при проведении капитальных работ. Рассмотрены проблемы усиления железобетонных конструкций, работающих в агрессивной среде и определен принципиально новый подход к решению задач восстановления несущей способности и усиления путем введения внешнего армирования композитными материалами. Продемонстрирован комплексный подход к ремонту конструкций на примере работ по восстановлению несущей способности железобетонной чаши сгустителя на третьем рудоуправлении ОАО «Сильвинит» в г. Соликамске.

Технология неорганических веществ

ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ МЕЛКОЗЕРНИСТОГО КАТАЛИЗАТОРА ОКИСЛЕНИЯ ДИОКСИДА СЕРЫ
Я.Э.Хувес, Г.И.Петровская, С.В.Иваненко, О.Н.Смирнова
Приведены данные по испытанию мелкозернистого катализатора с диаметром экструдатов 2,4 мм в шаровом реакторе и в реакторе, установленном в четвертом слое промышленного аппарата сернокислотной системы ДКДА. В сравнении с катализатором зернением 3,7 мм гидравлическое сопротивление на единицу высоты слоя и активность более мелких зерен в 1,4 раза выше. С учетом более низкой загрузки аппарата мелкозернистым катализатором значения гидравлического сопротивления эквивалентных по активности слоев мало отличаются друг от друга, вследствие чего использование мелкозернистого катализатора представляется экономически выгодным.

Катализаторы и каталитические процессы

КАТАЛИЗАТОР СЕЛЕКТИВНОГО ГИДРИРОВАНИЯ АПКГС – ПИЛОТНЫЕ ИСПЫТАНИЯ
В.А.Микишев, Т.В.Туркова, Ф.К.Шмидт
Авторами разработан способ получения палладийалюмооксидных катализаторов селективного гидрирования. Способ позволяет получать эффективные катализаторы с корочковым распределением активного компонента. Образцы катализаторов (АПКГС) были испытаны в ЦЛК Ангарской НХК на пилотной установке. В качестве сырья использовались этан-этиленовая и пропан-пропиленовая фракции ЭЭФ и ППФ пиролиза с установки ЭП-300 АНХК. Пилотные испытания показали преимущества катализаторов марки АПКГС и позволили принять решение о загрузке их в рекатора гидрирования ЭЭФ и ППФ.

Применение химических продуктов

МЕТОД РАСЧЕТА ИОНООБМЕННЫХ СВОЙСТВ ГИДРОКСИЛ- И ФТОРАПАТИТОВ В ВОДНЫХ РАСТВОРАХ С РАЗЛИЧНЫМ КАТИОННЫМ И АНИОННЫМ СОСТАВАМИ
С.В. Добрыднев, А.П. Быков, В.В. Богач, В.С. Бесков
В работе предложено два альтернативных метода расчета энергии Гиббса образования поверхностных соединений, являющихся продуктами ионного обмена. По результатам расчёта изменения энергии Гиббса в поверхностных реакциях построены ряды катионов и анионов, которые показывают последовательность замещения из водных растворов электролитов ионов Са2+, ОН- и F- в гидроксил- и фторапатитах. Предсказана способность к замещению катиона (Са2+) и анионов (ОН- и F-) кальциевых апатитов при их взаимодействии с водными растворами различного катионного и анионного составов.

Актуальные проблемы

ХХI ВЕК: ДРУГАЯ НАУКА
Д.Ю.Мурзин

Информация

НОВОСТИ ОТ КОМПАНИИ «АГРОПРОДМИР»