2021

Отрасль в фокусе

Для отечественной вторичной переработки последние несколько лет стали знаковыми: направление признано приоритетным на государственном уровне, внесены соответствующие коррективы в действующее законодательство. В 2018 году утверждена стратегия развития промышленности по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов производства и потребления на период до 2030 года. для крупных производителей концепция рециклинга стала важнейшей составляющей политики ведения бизнеса. социально ответственные компании берут на себя обязательство по использованию в своей деятельности определенного процента материалов вторичной переработки. Как химики встраиваются в этот процесс, читайте в нашем материале.

Вторичная переработка пластика как часть ответственного производства ми потребления во всем мире становится приметой цивилизованного общества. Согласно стратегии переработки пластиковых отходов, опубликованной Еврокомиссией в 2018 году, к 2030 году использоваться повторно должна уже вся пластиковая упаковка. Еще совсем недавно в Европе и США пластиковая посуда и упаковка активно выводилась из оборота, однако уже сейчас отношение к такой продукции кардинально поменялось как у потребителей, так и у законодателей. Поставщики и ритейлеры переориентируются на более безопасную пластиковую упаковку. Благодаря современным способам переработки она становится даже более экологичной, нежели бумажная. Например, сервис «Яндекс Лавка», оценив углеродный след, возможности утилизации и гигиеническую безопасность различных видов тары, отказался от бумажных пакетов в пользу пластиков. Многие производители цемента отказываются от бумажных мешков для своей продукции в пользу полипропиленовых. Помимо удобства в использовании, более низкой цены и высокого качества, они гораздо легче поддаются вторичной переработке.

Уникальное решение

Вторичный пластик можно разделить на два основных вида: PIR и PCR. Первое – это отходы, полученные в результате механической обработки на производстве. Все они, как правило, идут на переработку. Гораздо проблемнее вторая категория -PCR: это пластик, попавший на мусорный полигон. Он требует дополнительной обработки: его надо отмыть, избавить от запахов, отсортировать по материалу и цвету, и лишь тогда такой пластик становится пригодным для повторного цикла. Работа с ним подразумевает оплату дополнительной рабочей силы, развитой инфраструктуры и сознательности конечного потребителя. Важнейшая задача на сегодняшний день – задействовать в переработке именно этот материал. В прошлом году компания СИ БУР начала активную работу по изучению возможностей вторсырья в таких направлениях, как выдувное формование, литье и производство пленки. Недавно холдинг анонсировал новый проект: создание пластика, произведенного по технологии с применением PCR – post-consumer recycled, переработанных полигонных пластиковых отходов. Ис ледовательский центр «СИБУР ПолиЛаб» и ведущий мировой производитель пластиковой тары компания Jokey завершили первый этап тестирования вёдер для лакокрасочной продукции, созданных из нового материала. Уже во втором полугодии 2021 года архитектурные покрытия и антивирусные краски брендов 03 – ТРИОПРО и М2 – будут выпускаться в упаковке с применением РСR-компаунда СИБУР. В дальнейшем он будет использоваться для производства тары под продукцию компании 03 – производителя защитных материалов, лакокрасочных покрытий, дезинфицирующих и моющих средств (дочерняя «O3-коутингс» является партнером «ЗапСибНефтехима»). Этот проект стал первым для России опытом изготовления упаковки с применением переработанного полигонного пластика.

«В рамках стратегии долгосрочного развития и сокращения углеродного следа с 2020 года Компания 03 выпускает водоразбавляемые материалы только в упаковке из вторично переработанного пластика. Коллаборация 03 и «СИБУР ПолиЛаб» позволила разработать действительно зеленое решение – упаковку, которая произведена с применением РСR-сырья и в дальнейшем может быть повторно переработана».

Ирина Гарустович, генеральный директор ООО «O3-Коутингс»

Как рассказывает Елена Мальцева, главный эксперт отдела сегментарного маркетинга ООО «СИБУР», новый компаунд-смесь первичного со вторичным пластиком – разработан исследовательским центром Полилаб. Это материал,который по своим характеристикам соответствует высоким требованиям брендов. Материалы низкого качества несут опасность как для здоровья человека, так и для промышленного оборудования, увеличивая риски выхода из строя дорогостоящей техники. Более того, дешевые вторичные полимеры, которые по физико-химическим свойствам значительно уступают первичным материалам, существенно влияют на качество изделий. Их использование, как правило, связано с финансовыми и имиджевыми рисками. Основное преимущество компаундов – возможность применять продукты вторичной переработки при гарантии качества, сопоставимой с первичными полимерами. Это то самое безопасное решение, которого так долго ждали на российском рынке: стабильный и предсказуемый на производственной линии продукт, полностью соответствующий заявленным характеристикам. Собственная инфраструктура для постоянного производства в промышленных масштабах компаунда, который содержит вторичные полимеры, необходимы бесперебойные поставки полигонных отходов. Выстраивание логистических цепочек, в свою очередь, обостряет необходимость развития соответствующей инфраструктуры. В данный момент она находится на стадии формирования, а рынок испытывает острую нехватку сырья – из-за несовершенства системы сбора и сортировки мусора. Чтобы справиться с этой задачей, было решено самостоятельно выстраивать цепочку поставок, чтобы получать качественное сырье в нужном объеме. Возможно, именно поэтому СИБУР – единственная российская компания, которой удалось реализовать подобный проект.

«Весной 2020 года мы с СИБУРом запустили совместный экологический проект «Пластик не мусор». Его цель – развитие вторичной переработки гостевых отельных принадлежностей и, как следствие, значительное сокращение количества отходов, загрязняющих окружающую среду. В десяти отелях сети мы заменили косметические принадлежности и аксессуары на более экологичные альтернативы, пригодные для переработки, а часть из них уже создана с использованием вторичного пластика СИБУР. В первую очередь это крышки от флаконов с шампунем, гелем для душа и лосьоном. А также флаконы из первичного ПЭТ СИБУРа, который полностью пригоден для переработки и повторного использования. Кроме того, мы собираем пластик, который отправляется на досортировку и переработку».

Максим Бродовский, генеральный директор Azimut Hotels

Перспективы

«Сегодня у нас есть решение по выдувному формованию, по пленкам и по литью. Готовый продукт создается по нашей уникальной рецептуре – это смесь из первичного и вторичного пластиков. Для каждого направления мы разработали свой состав сырья. В литье это вторичный полипропилен, в выдуве и пленках – вторичный полиэтилен. Три разных продукта связаны общей задачей – изготовление компаунда с содержанием полигонных отходов. Сотрудничество с Jokey стало для компании своеобразным пилотным проектом. Этот же продукт эксперты СИБУРа тестируют и с другими переработчиками. В перспективе из него можно выпускать тару для упаковки и разнообразные товары народного потребления – ведра, вешалки и т.д. В скором времени мы сможем анонсировать вторичный компаунд под выдувное формование – бутылки и канистры для бытовой химии и автомобильных масел», – делится Елена Мальцева.

Тот материал, который сейчас предлагает компания, будет широко востребован для производства упаковки лаков, красок, смесей. В этой сфере допускается применение вторичного материала, полученного методом механического рециклинга. Однако это решение не подходит для пищевой и косметической индустрий, где требования к качеству упаковочного материала гораздо выше. Дпя этих направлений необходимо развивать возможности химического рециклинга. Это более сложный и дорогой способ обработки, который сейчас активно изучается европейскими производителями.

Эксперты СИБУРа также исследуют возможности внедрения метода в России. По оценкам специалистов, примерный срок реализации подобных проектов составит три-четыре года, что позволит крупным брендам вовлечь еще больше вторичного материала в производство упаковки. Помимо выстраивания отношений с собственными партнерами, СИБУР реализует проекты в масштабе отрасли, ведь развитие индустрии требует комплексных решений. Недавно компанией была запущена платформа «Реактор»: сетевой маркетплейс, объединяющий покупателей и продавцов вторсырья. Площадкой пользуются около 5 ООО клиентов, и каждый месяц заключается порядка 1 300 объявлений о продаже использованного пластика, макулатуры, металла, стекла, текстиля.

Технологии

Современные добавки и технологии делают механическую и химическую переработку более эффективной, тем самым повышая доступность перерабатываемых пластиков. Мировые химические компании стали флагманами этого тренда по переходу к экономике замкнутого цикла. Так, компания Эвоник консолидирует свою деятельность по перерабатываемым пластикам в глобальную программу, в рамках которой компания предлагает своим клиентам решения для всех этапов производственно-сбытовой цепочки полимеров. Эвоник также увеличит использование экологичных материалов из источников перерабатываемого сырья в своих собственных производственных процессах. В целом компания рассчитывает на то, что к 2030 году ее глобальная программа по перерабатываемым пластикам принесет дополнительные продажи на сумму более 350 миллионов евро в год.

«С этой целью мы тесно сотрудничаем с партнерами по всей производственно-сбытовой цепочке полимеров», – говорит Лорен Кьельдсен, ответственная за глобальную программу Эвоник по перерабатываемым пластикам, – «Инновации – это залог успеха».

При механической переработке пластики сортируются, подготавливаются и промываются, а затем расплавляются и гранулируются для получения вторичного сырья. Эта процедура используется в основном для термопластов и старых шин. Эксперты Эвоник работают над тем, чтобы помочь переработчикам значительно повысить эффективность и качество процессов. Например, для быстрого удаления этикеток без следов используются специальные поверхностно-активные вещества, в то время как противовспениватели упрощают процессы мойки, а обезвоживающие добавки экономят энергию и время при последующей сушке. Еще одна цель – минимизировать запах вторичного сырья. Эвоник также работает над различными технологиями химической переработки пластиковых отходов, которые нельзя переработать механически. Например, в настоящее время компания разрабатывает процесс, упрощающий переработку сильно загрязненных отходов полиэтилентерефталата (ПЭТ). Новые молекулы для высокотехнологичного применения могут быть получены с помощью метанолиза.

Другой метод химической переработки – это контролируемое сжигание пластиковых отходов для производства пиролизных масел или синтез-газов. Компания Эвон и к предлагает современные технологии, которые способствуют повышению эффективности этих процессов. Примерами являются добавки, катализаторы и мембраны для очистки газа. Такие пиролизные масла и синтез-газы могут использоваться в качестве сырья для производства пластиков.